2004

1 Thème

Chimie et beauté

2 Organisation, équipe pédagogique

  • Gaston Bonnecaze, Délégué régional
  • Jacqueline Nerguararian, Correspondant de l'UdPPC
  • Jacques Bellegarde
  • Frédéric Lahitète
  • Frank Mangin
  • Catherine Memheld
  • Florence Niquet
  • Hélène Hauret
  • Clovis Darrigan

3 Conférences

  • Quelles molécules pour les autobronzants ?
  • Pleins fards sur la Chimie
  • L'acétate de géranyle : un parfum fleuri
  • Le glycérol : une molécule incontournable pour la beauté
  • Le savon : un "décapant" indispensable pour la beauté
  • Vernis à ongle et dissolvants
  • La coloration des cheveux : tout un art !
  • La goutte qui met le feu aux poudres

4 Établissements d'accueil

  • Lycée Jacques Monod, Lescar

5 Terminales

5.1 Palmarès (les 5 premiers)

1ère Elsa Garcia
2e Virginie Redonnet
3e Floriane Lissonde
4e Sophie de Bigault de Cazanove
5e Fabien Vicente

5.2 Prix spéciaux

Chimie et beauté de la peau Elsa Garcia
Chimie et beauté des couleurs Sophie de Bigault de Cazanove
Chimie et beauté des parfums Virginie Redonnet
Chromatographie Floriane Lissonde
Travaux pratiques Thomas Cassagnau

6 Premières

6.1 Palmarès (les 5 premiers)

1ère Mélinda Lopez
2e Laure Mougenot
3e Christophe Giraud
4e Philippe Laitselart
5e Eve Petroix

7 Photographies

Elsa Garcia, 1er prix des terminales

2003

1 Thème

Chimie et beauté

2 Organisation, équipe pédagogique

  • Gaston Bonnecaze, Délégué régional
  • Jacqueline Nerguararian, Correspondant de l'UdPPC
  • Jacques Bellegarde
  • Arlette Descargues
  • Frédéric Lahitète
  • Frank Mangin
  • Catherine Memheld
  • Florence Niquet

3 Conférences

  • L'acide borique, démaquillant pour les mascaras
  • Quelles molécules pour les autobronzants ?
  • Pleins fards sur la Chimie
  • L'acétate de géranyle : un parfum fleuri
  • Le glycérol : une molécule incontournable pour la beauté
  • Le savon : un "décapant" indispensable pour la beauté
  • La coloration des cheveux : tout un art !

4 Établissements d'accueil

  • Lycée Jacques Monod, Lescar
  • Entreprise Stendhal

5 Terminales

5.1 Palmarès (les 5 premiers)

1er Cyrille Dubarry
2e Alban Corpron
3e Élodie Bernard
4e Gwénaelle Richard
5e Pascal Schmidt

5.2 Prix spéciaux

Chimie et soins de la peau Gwénaelle Richard
Chimie et cosmétiques Cyrille Dubarry
Chimie des parfums Élodie Bernard
Travaux pratiques, protocoles Alban Corpron
Travaux pratiques, manipulations Pascal Schmidt

6 Premières

6.1 Palmarès (les 5 premiers)

1er ex æquo Magali Descomps
1er ex æquo Nicolas Lozowski
1er ex æquo Aurélien Vidal
4e ex æquo Elsa Garcia
4e ex æquo Thomas Cassagnau


2002

1 Thème

Chimie et alimentation

2 Organisation, équipe pédagogique

  • Gaston Bonnecaze, Délégué régional
  • Jacqueline Nerguararian, Correspondant de l'UdPPC

3 Terminales

21 candidats

3.1 Palmarès (le premier)

1er Virginie Dufauret

4 Premières

88 candidats

4.1 Palmarès (les 10 premiers)

1ère ex æquo Gwénaelle Richard
1e ex æquo Alban Corpron
3e Cyrille Dubarry
4e Pascal Schmidt
5e Romain Lhoste
6e Antoine Molas
7e Julien Lazarevic
8e Laetitia Denizot
9e Stéphanie Griveau
10e Laetitia Bressan

2001

1 Thème

Chimie et alimentation

2 Organisation, équipe pédagogique

  • Gaston Bonnecaze, Délégué régional
  • Jacqueline Nerguararian, Correspondant de l'UdPPC
  • Christophe Boutry
  • Jean-Philippe Estingoy
  • Bernard Schiestel
  • Frédéric Lahitète
  • Frank Mangin
  • Florence Niquet
  • Annie Dabadie
  • Hélène Hauret

3 Conférences

  • Les boissons alcoolisées : dosage de l'éthanol / Jacqueline Nerguararian
  • Distillation de l'éthanol du vin sur appareil semi-industriel / Christophe Boutry, Jean-Philippe Estingoy
  • Analyse d'une huile de table : indices IA, IS et IL / Bernard Schiestel
  • Synthèse de la vanilline / Frédéric Lahitète
  • Les sucres : dosage / Frank Mangin
  • Les colorants dans l'alimentation : extraction de colorants naturels / Florence Niquet
  • La vitamine C : dosage / Annie Dabadie
  • Additifs alimentaires : dosage des ions nitrate / Hélène Hauret

4 Établissements d'accueil

  • Lycée Jacques Monod, Lescar
  • Visite de l'usine SOFICAR

5 Terminales

28 candidats

5.1 Palmarès (les 10 premiers)

1er Sébastien Soubies
2e Marc-Antoine Bourley
3e Mikael Bernadet
4e Antoine Mounetou
5e Rémy Ménage
6e Cécile Errecart
7e Xavier Ransanl
8e Nicolas Verpeaux
9e Anaïs Depickère
10e Guillaume Frasca


2000

1 Thème

Chimie An 2000, quelles perspectives ?

2 Organisation, équipe pédagogique

  • Gaston Bonnecaze, Délégué régional
  • Jacqueline Nerguararian, Correspondant de l'UdPPC
  • Catherine Memheld
  • Hélène Hauret
  • Michel Holeman
  • Annie Dabadie
  • Mme Lagourette
  • M. Bernes Cambot
  • Mme Simondon
  • Bernard Schiestel
  • Arlette Descargues
  • Clovis Darrigan

3 Conférences

  • Les secrets de la chimie / Clovis Darrigan
  • Les polymères, matériaux du futur / Mme Dabadie, Mme Lagourette
  • Les polymères : applications
  • Les pigments de hautes performances / M. Bernes Cambot
  • Le champagne pétillera-t-il mieux en l'an 2000 ? / Hélène Hauret, Jacqueline Nerguararian
  • Flaveurs et fragrances / Michel Holeman
  • Les médicaments de l'an 2000 / Catherine Memheld, Mme Simondon
  • La chimie s'accélèrera-t-elle en l'an 2000 ? / Arlette Descargues, Bernard Schiestel
  • Visite de laboratoire à Lacq

4 Établissements d'accueil

  • Lycée Jacques Monod, Lescar
  • Université de Pau et des Pays de l'Adour, Pau

5 Terminales

27 candidats

5.1 Palmarès (les 10 premiers)

1er Pierre-André Cazade
2e ex æquo Luc Antolinos
2e ex æquo Alexis Vignes
4e ex æquo Sylvain Renard
4e ex æquo Sébastien Rius
6e Marion Bachelet
7e Julien Rigolini
8e Karim El Aloua
9e Alexandre Freysselinas
10e Alexia Flamarion

6 Photographie

La République des Pyrénées

1999

1 Thème

Nature et chimie

2 Organisation, équipe pédagogique

  • Michel Holeman, Délégué régional
  • Jacqueline Nerguararian, Correspondant de l'UDP

3 Terminales

24 candidats

3.1 Palmarès (les 10 premiers)

1er Benjamin Bourgeois
2e Marie Ricaud Soulan
3e ex æquo Hervé Acheritobéhère
3e ex æquo Marc Bacque
5e Henri Souillard
6e Caroline Freisinnet
7e Cédric Bonnet
8e Guillaume Breton
9e Marieke Flament
10e Denis Pourrouquet

4 Premières

72 candidats

4.1 Palmarès (les 10 premiers)

1er ex æquo Pierre-André Cazade
1er ex æquo Joseph Le Hec
1er ex æquo Thierry Vinas
4e ex æquo Laurène Bardinet
4e ex æquo Marion Bauvin
4e ex æquo Hélène Marsaa
4e ex æquo Sylvain Renard
4e ex æquo Sébastien Rius
9e Magali Bonnet
10e Alexis Vignes

5 Premières littéraires

  • Dosage des ions dans les eaux, par Marion Palayan, a obtenu le 2e prix au niveau national.

6 Photographies

Remise des Prix au Parlement de Navarre. Pyrénées Presse.

1998

1 Thème

Nature et chimie

2 Organisation, équipe pédagogique

  • Michel Holeman, Délégué régional
  • Jacqueline Nerguararian, Correspondant de l'UDP

3 Conférences

  • Séparation et identification des pigments chlorophylliens / Mme Bernès-Cambot
  • Synthèse d'un produit phytosanitaire / Catherine Memheld
  • Tranformation de matière végétale : dosage dans les vins / Mme Simondon
  • La métallurgie : une science très ancienne et toujours d'actualité / Gaston Bonnecaze
  • Transformation des matières végétales : extraits végétaux et application aux parums et à l'alimentation / Michel Holeman
  • Aide et protection des cultures : dosage d'un produit phytosanitaire par HPLC / José Audic
  • Géochimie, eaux thermales / Jacqueline Nerguararian
  • Protection de l'environnement au voisinage des centrales nucléaires / Arlette Descargues
  • Visite de l'usine Pardies Acétique

4 Terminales

26 candidats

4.1 Palmarès (les 10 premiers)

1er Yannick Migliorini
2e Maëlle Trémolada
3e Julien Corompt
4e Laurent Chares
5e Marie-Pierre Som
6e Émilie Sandrane
7e Michael Durand
8e Véronique Caubet
9e Marie-Sophie Requena
10e Prisca Pedaugez

1997

1 Thème

Chimie et communication

2 Organisation, équipe pédagogique

3 Terminales

28 candidats

3.1 Palmarès (les 10 premiers)

1ère Nathalie Pereuilh
2e Virginie Bonnemains
3e Valérie Esquerre
4e Grégory Cangrand
5e François Corompt
6e Christelle Conesa
7e Karine Dufaur
8e Sandrine Sabalot
9e Astrid de Bazelaire
10e Sébastien Freissinet

1996

1 Thème

Chimie et communication

2 Organisation, équipe pédagogique

  • Gaston Bonnecaze, Délégué régional
  • Jacqueline Nerguararian, Correspondant de l'UDP
  • Michel Holeman
  • Martine Potin
  • Catherine Memheld
  • José Audic
  • M. Chevaleyre
  • M. Teyssandier
  • Mme Laffont

3 Conférences

  • Vieillissement des peintures artistiques / Gaston Bonnecaze
  • Couleur, composition et communication / José Audic
  • La photographie. Réalisation d'un photogramme. / Jacqueline Nerguararian
  • Les encres et leurs mystères / Martine Potin
  • Reprographie / M. Chevaleyre
  • Flaveurs et fragrances / Michel Holeman
  • Le goût / Catherine Memheld
  • Les supports d'information : bandes, disques, etc. / M. Teyssandier, Mme Laffont

4 Établissements d'accueil

  • Lycée Jacques Monod, Lescar
  • SOBEGI, Mourenx

5 Terminales

5.1 Palmarès (les 5 premiers)

1er Fabien Girard
2e Benoit Chevalier
3e ex æquo Florence Clavé
3e ex æquo Séverine Laborde
3e ex æquo Marie-Françoise Mogaburu


1995

1 Thème

Chimie, arts et loisirs

2 Organisation, équipe pédagogique

  • Michel Holeman, Délégué régional
  • Jacqueline Nerguararian, Correspondant de l'UDP

3 Palmarès Terminales

1er Sandrine Minvielle